КАК ОБУСТРОИТЬ ГАРАЖ И НАВЕСТИ ПОРЯДОК?

Порядок в гараже – это экономия вашего времени и комфорт, который вы можете обеспечить себе самостоятельно. Мы собрали наиболее интересные и рабочие идея обустройства гаража внутри своими руками. Потратив немного времени и сил, вы сможете из места для авто и склада ненужных вещей превратить гараж в полноценную мастерскую.

ЧТО ЗНАЧИТ ПРАВИЛЬНО ОБУСТРОЕННЫЙ ГАРАЖ?

Чтобы понять, как обустроить гараж, организовав в нем удобные и необходимые именно вам зоны, для начала стоит разобраться, каким должен быть комфортный и функциональный гараж. Независимо от набора оборудования, наполнения и дизайна, грамотно обустроенный гараж соответствует таким параметрам:

  • В помещении есть достаточно качественных и надежных стеллажей для инструментов разных размеров. Стеллажи должны быть правильно подобраны по размеру и характеру нагрузки на них.
  • В гараже есть рабочее место и свободное пространство.
  • Отдельно предусмотрен стеллаж для комплекта зимней или летней резины, позволяющий хранить колеса в правильном положении.
  • Все вещи находятся на своих местах и не захламляют пространство.
  • В помещении есть минимальный комплекс коммуникаций, необходимых для комфортной работы (достаточное освещение, вода, вентиляция).

Далее мы рассмотрим способы благоустройства гаража внутри своими руками, чтобы он соответствовал перечисленным выше параметрам.

ПЛАН И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБУСТРОЙСТВА ГАРАЖА СВОИМИ РУКАМИ

Первое, что нужно сделать – составить план работ и проект вашего идеального гаража. Важно рассчитать площадь помещения и поделить ее на зоны. В гараже должно быть минимум три зоны:

  1. Для автомобиля.
  2. Рабочая.
  3. Свободная.

Дополнительно может быть выделена зона для мотоцикла и другой техники, которая у вас есть.

Важно! Рассчитывайте зону для авто так, чтобы вокруг него оставалось достаточно свободного пространства для безопасного заезда и выезда.

В зависимости от работы, которую вы обычно выполняете в гараже, продумайте, какое количество инструментов вам необходимо, сколько места они занимают. Учитывайте их габариты и правила хранения. Часто инструменты хранятся в коробках. Это не самый удобный и практичный вариант. Оптимально размещать часто используемый инструмент на видном месте с максимальной доступностью к нему – на подвесных кронштейнах и крюках.

Нарисуйте план гаража, разместив в пространстве все необходимые зоны. Посмотрите, сколько свободного места у вас остается для рабочей зоны и системы хранения. Так вы сможете выбрать оптимальные по размеру полки и ящики. Еще до установки системы хранения рассчитайте ее размер и убедитесь в том, что после установки полок останется достаточно места для проходов между стеллажами и автомобилем.

ОБУСТРОЙТЕ ГАРАЖ ВНУТРИ КОМФОРТНО

Кроме системы хранения и рабочего места важно позаботиться о собственном комфорте и безопасности. Если вы много времени проводите в гараже, выполняя тяжелую работу, еще на этапе планирования стоит продумать:

  • теплоизоляцию и гидроизоляцию потолка;
  • желоба с выводом на улицу для отвода конденсата или влаги с пола;
  • вентиляцию (обычно это естественная вытяжка);
  • утепление стен (можно внутри и снаружи).

ПОРЯДОК ОБУСТРОЙСТВА ГАРАЖНОГО ПОМЕЩЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ

Начните с покупки материалов для отделки помещения. Материалы должны быть практичными и долговечными, простыми в уходе. Создавая дизайн гаража своими руками, подумайте о комфортной для вас цветовой гамме. Цвета отделки должны быть одновременно немаркими, но и не слишком темными, чтобы в помещении было достаточно света.

Правильно подобранные материалы для отделки соответствуют этим требованиям:

  • негорючесть;
  • экологичность;
  • устойчивость к воздействию химических веществ, используемых для ремонтных работ;
  • износостойкость.

Для внутренней отделки гаража подходят вагонка, керамическая плитка, штукатурка.

Чтобы в помещении была оптимальная влажность, а при работе минимум пыли, важно обустроить вентиляцию. Проделывайте вентиляционные отверстия с обеих сторон от ворот на небольшой высоте, а также на противоположной от ворот стене под потолком. Закрывайте отверстия вентиляционными решетками.

Окна для естественного освещения есть далеко не во всех гаражах. В большинстве случаев освещение только искусственное. Позаботьтесь о качественном освещении гаража, особенное внимание уделив рабочей зоне. Обязательно приобретите мощный фонарь для переносного освещения.

Установите в гараже мойку, а для отведения воды подведите к помещению водопроводную трубу или шланг. Если гараж находится в доме, трубу для отведения использованной воды стоит подвести к канализационной системе.

Если в вашем гараже есть смотровая яма, ее пол и стены необходимо забетонировать. Укрепить края можно при помощи металлических уголков. В стены дополнительно можно вмонтировать ниши для инструментов. Рекомендуется утеплить смотровую яму, сделать это можно пенополистиролом. В углу смотровой ямы необходимо разместить дренажную лунку для сбора воды, которая может попасть вниз. Лунку стоит прикрыть решеткой для безопасности.

Разобравшись с отделкой и коммуникациями, можно переходить к созданию системы хранения предметов. Основа системы – это стеллажи, полки, кронштейны. Сегодня на рынке можно найти разнообразие качественных металлических стеллажей, произведенных специально для гаража и рабочих помещений. Они подходят для размещения оборудования и инструментов, прочные и долговечные, нетребовательны в уходе. Лучший вариант – стеллажи с возможностью менять расстояние между полками.

Из мебели в гараж стоит купить или сделать своими руками рабочую столешницу. Дополнительно можно разметить небольшой комод или пенал как дополнение к стеллажам. Такую мебель стоит размещать в дальнем углу.

Рабочее оборудование – завершающий этап обустройства гаража. У вас должен быть минимальный набор оборудования для обслуживания авто, такой как домкрат для замены колес и компрессор для их подкачки. При необходимости использования дополнительного профессионального оборудования, например, верстака, сварочного аппарата и другого, важно заранее продумать его безопасное размещение.

БЕЗ КАКИХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕ ОБОЙТИСЬ ПРИ ОБУСТРОЙСТВЕ ГАРАЖА ВНУТРИ СВОИМИ РУКАМИ?

Организовать комфортное пространство в гараже невозможно без различных полок, ящиков для хранения и аналогичных элементов. Набор и количество таких предметов зависит от используемых вами инструментов, но есть базовый комплект, который пригодится в любом гараже. В него входят:

  • Металлические крашеные полки. Выдерживают тяжелые предметы, не портятся от влаги.
  • Клюки для хранения оборудования.
  • Пластиковые коробки разных размеров для хранения мелких и крупных деталей.
  • Металлические банки для гвоздей, шурупов и прочей мелочи.
  • Полки для габаритных предметов и крупных редко используемых инструментов.

Практичная и удобная идея обустройства гаража внутри своими руками – перфорированные панели с крючками и держателями. Это отличное решение для мастерской. Панель подойдет для хранения мелких инструментов, садовых принадлежностей, рабочей одежды. Установив прочные кронштейны, вы можете хранить на них велосипед, шины, стремянку и другие тяжелые предметы.

 

Как обустроить помещение, чтобы получился не очередной склад, а мастерская?

Проблемой большинства гаражей является захламленность. Часто сюда свозят все ненужные вещи из квартиры, превращая гараж в хаотичный, тесный и неудобный в использовании склад, где невозможно быстро найти нужную вещь. Чтобы сделать из этого помещения функциональную мастерскую, стоит грамотно распоряжаться свободным пространством.

Несколько идей, как обустроить гараж своими руками, сделав из него практичное рабочее место:

  • Приобретите специальные ящики разных размеров для складирования вещей. Придерживайтесь системы раздельного хранения.
  • Сделайте сами или купите уже готовые подвесные держатели. В зависимости от размера держателей на них можно разместить разные предметы, от дрели до велосипеда. Так вы оставите свободное место на полу, максимально задействовав стены.
  • Наиболее часто используемые вещи размещайте на открытых полках. В дальних углах храните вещи, используемые редко.
  • Если устанавливаете верстак или другое рабочее оборудование, заранее продумайте место его расположения, дополните полками, чтобы все необходимое для работы всегда было под рукой.

 

Как поддерживать порядок после апгрейда?

Благоустроив гараж своими руками и оценив преимущества упорядоченного пространства, вам захочется поддерживать полученный результат всегда. Эти несколько простых и полезных привычек помогут наслаждаться комфортом в гараже годами:

  • Пользуйтесь пластиковыми органайзерами для хранения мелких предметов.
  • Подписывайте органайзеры, чтобы максимально быстро находить нужную вещь.
  • Всегда кладите инструменты на свои места и сразу после выполнения работы избавляйтесь от мусора.
  • Время от времени проводите ревизию и выбрасывайте ненужные предметы, испортившиеся и сломанные инструменты, клей, краску и другие составы, высохшие или утратившие свойства.
  • Принося новую вещь в гараж, сразу же находите для нее постоянное место, не захламляя помещение.

А найти и по заказать по доступной цене все необходимое для комфортного и простого обустройства гаража своими руками вы можете на нашем сайте. Предлагаем разнообразие систем хранения и быстро доставляем заказы.